ПАМЯТИ ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА ИЗМАЛКОВА

3 марта 2023 года отошел ко Господу Юрий Николаевич Измалков, давний сотрудник и староста нашего храма. С глубокой и сердечной скорбью священники и прихожане, все, кто знал и помнят Юрия Николаевича, восприняли известие о его безвременной кончине. Отпевали его в нашем храме 6 марта. Службу возглавил настоятель храма протоиерей Андрей Орлов, ему сослужили священники Сергий Шиндаров и Александр Щеглов, протодиакон Родион Ильин. Тело погребено на Щербинском кладбище.

Юрий Николаевич родился 27 марта 1952 года в городе Москве. Он вырос в православной семье. Его корни уходят в дворянское сословие. Юрий Николаевич много лет посвятил изучению истории рода Измалковых и открыл для себя так называемую поколенную роспись. Его предки происходят от рода графа Девиера, первого полицеймейстера Санкт-Петербурга.

Юрий Николаевич отец двоих сыновей: Андрея, успешного менеджера, и Николая, актера и музыканта.

С 2005 года и до конца своей жизни Юрий Николаевич активно занимался духовным просвещением. Прошел обучения на богословско-педагогических (катехизаторских) курсах во имя священномученика Фаддея Тверского (2006-2008) при Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре. Затем он продолжил духовное образование в Перевинской духовной семинарии на катехизаторских курсах. Мотивом поступления на Катехизаторское отделение Перервинской духовной семинарии было получение профессионального направления в области православного образования и катехизации. Обучение на Катехизаторском отделении семинарии совмещал с работой в Патриаршем Подворье храмов Николо-Перервинского монастыря.

После завершения обучения в 2013 году Юрий Николаевич трудился в храме свт. Николая Мирликийского на Рогожском кладбище, где с 2017 по 2019 годы был старостой храма. Вместе с тем нес церковное послушание катехизатора, преподавателя истории Церкви на богословских курсах для взрослых в нашем храме. Последние три года Юрий Николаевич трудился в храме Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, совмещая церковное послушание дежурного по храму с консультированием прихожан по вопросам православной веры, совершения Таинства Крещения.

Мы все знали и помним Юрия Николаевича как прямого, честного, добросовестного и ответственного человека как в отношении светских дел, так и в отношении церковных послушаний. Когда он дежурил по храму, можно было не беспокоиться: порядок был обеспечен всегда. Он всегда горячо относился к православной вере и радовался, когда человек после знакомства с истинами православия приходил ко Христу и принимал Таинство святого Крещения. Катехизация было его призвание, он многим таким образом помог обрести веру и соединиться со Святой Церковью.

Память о Юрии Николаевиче надолго сохранится в наших сердцах. Господь да упокоит в селениях праведных душу верного раба Божия.