ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В СЕРГИЕВ ПОСАД

Ранним морозным утром 26 ноября 2022 г. прихожане нашего Храма отправились в паломническую поездку в г. Сергиев Посад посетить Свято-Троице-Сергиеву Лавру и приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского. Мы прибыли к утренней литургии, присутствовать на ней было особенно духовно приятно, мы помолились, поставили свечи, написали записочки, некоторые даже причастились Христовых Тайн.

 После Литургии мы отправились на обзорную экскурсию по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и с помощью православного экскурсовода мы познакомились со святынями, архитектурой и достопримечательностями обители. В Троицком соборе приложились к нетленным мощам преподобного Сергия, иконы и фрески Троицкого собора Лавры выполнены артелью мастеров под руководством прп. Андрея Рублева и Даниила Черного. Поразились величию Успенского, посетили храм в честь прп. Сергия с Трапезной палатой, в котором увидели прекрасно сохранившийся интерьер, выполненный в стиле московского барокко.

После мы отправились в Черниговский (Гефсиманский) мужской скит Свято-Троице-Сергиевой Лавры. Гефсимания — место уединенного моления Иисуса Христа о спасении людей. Там же окончила свой земной путь Божия Матерь, это место ее славного Успения. Обитель, носящая такое название, дорога и свята всякому православному человеку.

Это особое место, поражающее своей красотой и благолепием. Основанный в 1844 году митрополитом Филаретом (Дроздовым) скит сохранил Пещеры с двумя подземными храмами и четырнадцатью кельями, в которых монахи скита жили вплоть до революции. В Черниговском храме мы приложились к мощам прп. Варнавы Гефсиманского, к камню от гроба Богородицы из Гефсиманского сада, а также к чудотворной иконе Божией Матери «Черниговская Гефсиманская». Здесь нам послушник Николай провёл экскурсию по пещерному отделению Гефсиманского скита, в которых мы набрали воды в святом источнике прп. Варнавы. Мы были поражены размером келий, где развернутся нельзя. Никакого освещения и обогрева там не было. Только свет от горящих лампадок. Пещеры произвели на нас очень большое впечатление.

Третьим местом нашей паломничества был Покровский Хотьковский женский монастырь. Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи почивают в Покровском соборе монастыря. Как и множество паломников притекает в Хотьков монастырь к раке с чудотворными мощами достохвальной четы за их родительским благословением – «честнаго супружества и попечения о чадех доброго образа», так мы прибыли для поклонения и почитания. Экскурсовод Татьяна Викторовна очень интересно рассказала нам про историю рода прп. Сергия.

Уезжая домой с монастырскими покупками, святой водой, мы увезли не только материальную, но и духовную радость от прикосновения к этим благодатным местам. И на протяжении нескольких дней мысли постоянно возвращаются в посещенные места, а душа просится в поездку снова.

Слава Богу за всё!