ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА НА СОЛЬБУ

Николо-Сольбинский женский монастырь спрятался в лесах Ярославской области в местечке Сольба в 65 км от Переславля-Залесского. Свою историю Николо-Сольбинский монастырь ведет со второй половины 15 века. Точно неизвестно, кем и когда был основан монастырь, но существует он уже более пяти веков и первоначально был мужским, сейчас он женский.

Очередная наша паломническая поездка была спланирована именно в этот монастырь, среди берез и сосен, где тихо бродит осень.

Хорошо, что в монастыре поздняя Литургия начинается в 10:00 и мы успели и даже некоторые паломники Причастились Святых Христовых Тайн.

В монастыре на высшем уровне организована работа паломнической службы руководит которой Василий https://solba.ru/poseshhenie-monastyrya/programma-poezdok/. Он встречал нас радостно и приветливо еще за воротами монастыря, рассказал, показал, сориентировал. И далее после Литургии снова встретил, познакомил с православным экскурсоводом Любовью.

Далее мы уже проводили время в монастыре заранее согласованной программе. Во время экскурсии Любовь рассказала нам про историю монастыря, мы посетили 6 действующих храмов (а всего их 10): Успенский храм, храм блаженной Ксении Петербуржской с красивым золотым иконостасом, надвратный храм святого Николая Чудотворца внутри расписан в греческом стиле, храм в честь Сергия Радонежского (верхний) храм построен по образу и подобию храма с картины Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею» и свв. Антония и Феодосия Киевопечерских (нижний),

Уникальный храм святителя Спиридона Тримифунтского, расписан в византийском стиле, а форму кирпичей обычных при постройке выпиливали вручную, в нем как раз и была Литургия.

Посещая каждый храм мы соборно, вслух молились перед иконой того, в честь кого назван храм.

У внешних стен находится святой источник, были и у нас желающие окунуться.

Мы немного остались на вечернюю службу и услышали пение хора и девочек разного возраста. В монастыре находится приют для девочек, начиная с детских яслей детского сада, школы и колледжа, девочки живут в любви, окруженные заботой монахинь и получают образование.

В этом монастыре рады всем и нас накормили вкусным монастырским обедом с арбузами на десерт.

Много еще можно описать про труд и деятельность матушки Игумении Еротииды, этот монастырь особенный, это как город в городе, в нём есть всё для духовной жизни, но места не хватит для описания, нужно в него поехать.

И мы очень рады, что так насыщенно интересно и благодатно можно провести день в одном монастыре.

Слава Богу за всё!