ПАМЯТЬ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИОАННА БОРОЗДИНА

Среди духовенства, служившего в нашем храме, есть немало выдающийся пастырей и духовников. В их числе – священномученик протоиерей Иоанн Бороздин, память которого совершается 28 сентября по новому стилю.

Родом из мстерских иконописцев, сам иконописец, протоиерей Иоанн был настоятелем нашего храма в 1930 – 1937 гг. В ночь с 5 на 6 сентября 1937 года он был арестован. 26 сентября Тройка НКВД приговорила отца Иоанна к расстрелу. Он был расстрелян и погребён в общей безвестной могиле на полигоне Бутово на следующий день — 27-го сентября 1937-го года, в день Воздвижения Креста Господня. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000-го года для общецерковного почитания.

В этом году ко дню памяти священномученика Иоанна нашим приходом была подготовлена мемориальная табличка. К устроению мемориальной таблички были привлечены родственники о. Иоанна: его потомки, правнуки, принимали активное участие в разработке текста и оформлении таблички.

Обычно накануне дня его памяти мы совершаем полиелейную службу, однако в этом году впервые за все это время было отслужено торжественное всенощное бдение. На богослужение были приглашены его потомки:30 человек пришли помолиться и почтить память своего прославленного родственника.

Мемориальная табличка установлена на северной стене храма со стороны Рогожского кладбища слева от паперти.

Святый священномучениче Иоанне, моли Бога о нас!