ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

Этот праздник появился в советское время. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний». Но традиция праздновать соблюдалась на протяжении всех советских лет, а празднование начало нового «трудового» и одновременно учебного года уходит вглубь времен, к самому началу христианизации Руси. Если смена языческих религий в государствах Древнего Мира и Античности не вызывала никакой необходимости в образовании язычников, а просто сменялся пантеон богов, чуть менялись названия, а ритуалы оставались практически теми же, то именно христианизация Руси побудила дать начальное образование всему народу от мала до велика: ведь «без веры невозможно угодить Богу» (ап. Павел), а вера христианская — обширная, глубокая и требует много знать и много читать.

Об истории образования на Руси — хороший материал в приведенной ссылке тут: https://www.culture.ru/materials/253541/istoriya-obrazovaniya-ot-pervykh-shkol-rusi-do-sovetskikh

А еще 1 сентября Церковь чтит Донскую икону Божией Матери, а 2 сентября — память пророка Самуила.

С новым учебным годом! И пусть никакие земные трудности и испытания не отнимут у нас радость начала учебы, радость получения новых знаний, радость познания нашего мира, сотворенного Премудрым Творцом!