ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В МАТРОНУШКИНО ПОДВОРЬЕ И СОЛОВЕЦКУЮ ПУСТЫНЬ В ПОДМОСКОВЬЕ

29 апреля состоялась паломническая поездка на Подворье Покровского монастыря при храме Казанской иконы Божией Матери в с. Марково Раменского района Московской области.

Это великолепный памятник псевдорусского стиля — краснокирпичный храм, обильно украшенный кокошниками, резным белым камнем и изразцами. Храм напоминает собой старорусский терем (1672-1680).

Сестра Варсонофия рассказала нам как с Божией помощью происходило восстановление разрушенного храма усилием игуменьи Феофании и сестер монастыря. Период восстановительных работ занял четыре года, которые в силу сложной архитектуры здания требовали огромных затрат времени и сил. Глядя на фотографии строительных работ, удивляешься тому огромному объему работ, который был выполнен.

После экскурсии мы приложились к иконам, соборно помолились. Затем подкрепились вкусным монастырским обедом, прогулялись по территории и запечатлели поездку красивыми снимками.

Каждому их нас досталась просфора, а они здесь особенные, с буквой «М» (Матронушка) или с очертанием лика св. Матроны Московской.

Далее мы прибыли в храм вмч. Димитрия Солунского в с. Малахово http://malaxovo.prihod.ru/.

Нас встретила с улыбкой на лице матушка Татиана и познакомила с алтарником Михаилом, который провел для нас насыщенную и интересную и познавательную экскурсию. Рассказал про все чтимые иконы храма, привел примеры из Священного писания, обратил внимание на детали. Также «познакомил» нас с чудотворной Бронницкой Иерусалимской иконой Божией Матери. Икона большая, почти 2,5 м в высоту и она с целебным лазом, через который многие наши паломники пролезли по 3 раза, согласно традиции. Настоятель храма о. Андрей помазал каждого из нас маслицем от чудотворной иконы.

Михаил — кладезь знаний, он историк-краевед. Его интерес к православию и любовь к Богу передались и на нашу группу. 

Благодарим Михаила и м. Татьяну за такое гостеприимство и внимание к нам!

Следующее место нашего паломничества — Храм Всех святых в земле Российской просиявших п. Белоозерский https://belhramvrs.ru/.

Здесь нас встретил настоятель храма о. Роман (Сыркин). 

Этот храм новодел, 9 июня 1997 года был заложен 1-й камень в основание фундамента.

И здесь нас ждал интересный рассказ о. Романа о строительстве храма, а особенно устроении иконостаса, в который батюшка, как говорится «вложил душу».

На примере иконостаса в Белоозерском храме о. Роман кратко, но очень интересно и содержательно рассказал нам про историю и символику иконостаса, царских врат, икон, про проект и его воплощение, про помощь родных детей, а также прихожан. Обратил наше внимание на детали и связь с Ветхим заветом, скинией храма.

Здесь соотношение духовности и красоты.

В живом общении с отцом Романом это особенно чувствовалось — он добрый и хороший человек. А в храме чувствуется благодать.

Следующее место нашего маршрута — «Подмосковные Соловки» Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь в с. Фаустово, где ранее был настоятелем о. Роман, а сейчас Иеромонах Василий (Чавчанидзе).

Благодаря предварительной договоренности с о. Василием нас встретил алтарник Сергей, провёл нас по храму во имя Святой Живоначальной Троицы, надвратной церкви в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, приложились к их мощам, а после мы поднялись на колокольню и под колокольный звон мы любовались красивыми видами на окрестности.

На данный момент храмы находятся в стадии реставрации и восстановительных работ.

Здесь их очень много. Но и желающих людей помочь, тоже много. По молитвам Соловецких святых и священномучеников, которые служили на Подворье, Господь будет посылать новых благодетелей.

Получилась очень насыщенная, духовная поездка по святым местам, которая подарила встречу с интересными людьми. Слава Богу за всё!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!