ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА — ПЕШКОМ ПО МОСКВЕ

28 января начался сезон паломнических походов и поездок от нашего храма. Пешком по Москве — 1я программа этого года. Мы посетили Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь.

Неподалеку от Кремля св. Петр митрополит и Патриарх Русской Церкви в XIV веке, любя молитвенное уединение, испросил разрешение построить монастырь. На высоком берегу реки Неглинной, близ селения Высокое было найдено место, полюбившееся святителю, где он основал небольшую обитель с храмом в честь святых первоверховных апостолов Петра (небесного покровителя митрополита) и Павла.

Мы молились на литургии, а затем на панихиде, после с помощью православного экскурсовода Светланы Лозинской познакомились с храмами обители.

Храм в честь Боголюбской иконы Божьей Матери неразрывно связан с историей Нарышкиных и Петра Первого.

Мы поднялись на колокольню по очень крутой и узкой лестниц. Виды Москвы и возможность полюбоваться на звонницу не оставили равнодушных.

Под Колокольней находится надвратная Покровская церковь. Очень необычная с керамическими изразцами и иконами. Красота и необычность.

Храм святителя Петра возведён в 1514. Он очень интересной формы, первый каменный храм монастыря. Интересен свод храма-в форме цветка с восемью лепестками.

Около нимба Иоанна Крестителя в Петровском храме потемнение. Это в храм попала молния и обожгла икону, но Храм не пострадал.

В память об спасении Петра I от негодования стрельцов и в благодарность святому Сергию по Указу Петра I в 1690–93 годах на границе между прежней территорией Высоко-Петровского монастыря и бывшей усадьбой Нарышкиных был возведен трапезный храм во имя прп.Сергия Радонежского, прототипом которого послужил построенный несколькими годами ранее трапезный храм в Троице-Сергиевой Лавре.

В знак особой близости монастыря и венценосной семьи крест главного купола Сергиевского храма был увенчан знаком царской короны.

Все подробности и факты мы узнали благодаря Светлане Лозинской — она человек увлечённый (как говорится «глаз горит») историей своего монастыря и интересный рассказчик. Как важно, когда экскурсовод обращает внимание на детали. Мы благодарны за интересную экскурсию и уделённое внимание нам.

Далее по маршруту мы посетили Богородице-Рождественский монастырь mbrsm.ru

Он тоже находится в самом центре Москвы, на ул. Рождественка и посетить его, как говорится, сам Бог велел. Это один из самых древних монастырей Москвы, построенный в честь победы на Куликовом поле.  Монастырь основан в 1386 году княгиней Марией Серпуховской, которая являлась матерью князя Владимира Храброго и построила монастырь в честь возвращения живым ее сына с поля битвы.

Мать Сергия провела для нас экскурсию в Храме Казанской иконы Божией Матери с трапезным корпусом. 

Он был построен в 1904–06 годах в русско-византийском стиле. Благодаря своим размером (36*15 метров), здание храма вмещало в себя более трехсот человек. Стены и своды храма расписаны в стиле русской художественной школы XIX века. 

Всё  здесь впечатляет,  только представить сколько поколений молящихся прошли через эти ворота и стояли на службе в этой церкви — от этого дух захватывает.

Это чудесная обитель с историей и многими интересными фактами вызывала интерес и любопытство, в своём рассказе м.Сергия уделила внимание чтимым иконам, всё  оставило яркие впечатления у нашей группы и пригласила нас прийти весной и летом и полюбоваться красотой яблочного сада!

Благодарим м.Иулианию за внимание и за то, что каждому из нас дали просфорочки.

Слава Богу за всё!