ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В ПОКРОВ И КИРЖАЧ

«У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать!» В дождливый, сентябрьский осенний день прихожане нашего храма отправились в паломническую поездку за благодатью в монастырь.

Иоанн Богослов назвал монастыри «островами Любви к Господу» и в буквальном смысле это сравнение относится к Свято-Введенской островной пустыни.

Расположена она среди сосновых лесов на острове посреди Введенского озера, в 4 км от города Покрова.

Мы посетили это потрясающей красоты место, очень тихое и светлое с особенной благодатью.

Покровская Свято-Введенская Островная пустынь или Свято-Введенский островной монастырь http://ostrov.lutmap.ru/ — очень умиротворённое и природно красивое место!

Пустынь основана в 18 веке как мужская обитель в связи с упразднением Антониевой пустыни, т, к. здесь уже сформировалось поселение Покров.
В советские годы монастырь был осквернён и только в конце 20 века передан верующим и преобразован в женский монастырь.

В дождливую погоду есть свои плюсы — практически нет паломников, поэтому нам спокойно провели экскурсию и рассказали про основание, преобразование и жизнь монастыря.

Озеро, которым окружён монастырь придаёт пейзажу удивительное очарование.

Место уединения и силы. Очень красивое спокойное место. А еще и прекрасная трапезная, в которой много молочной натуральной продукции и выпечки, с панорамным видом на озеро.

Следующим местом нашего посещения был г.Киржач.

Дождь разошелся не на шутку, и вся группа под зонтами, вошла на территорию Киржачского Свято-Благовещенского женского монастыря https://www.kirobitel.ru/

Ощущение, что попали в другой мир — спокойным шагом и без суеты, с глубинным спокойствием и скорее всего с молитвой на сердце, под зонтом, на встречу нам шла мать Маргарита. Она провела нам экскурсию по территории и храмам монастыря.

Аккуратные дорожки, клумбочки-цветники и уже окутанная в осенний колорит деревьев территория монастыря предстала нашему взору.

Матушка открыла навесной замок верхней части Благовещенского собора. Мы зашли в небольшое пространство Дома Господня.

А затем матушка повела нас в нижнюю часть храма, где покоятся мощи преподобного Романа Киржачского, ученика и сподвижника Сергия Радонежского.

Матушка рассказала нам, что здесь проходит большинство служб, а в помещении рядом с мощами преподобного Романа неусыпно (т.е. круглосуточно, поочередно) монахинями читается Псалтирь.

Далее, кто-то пошел в церковную лавку, кто-то гулял по территории монастыря, фотографировались и фотографировали, кто-то пошел набрать вкусной воды из святого источника преподобного Сергия Радонежского, к источнику нужно аккуратно спускаться вниз по крутой лестнице.

Мы посетили эти две прекрасные обители, где можно отдохнуть душой и полюбоваться красивой природой и архитектурой. Тишина и благодать. И дождливая погода нам ничуть не помешала, все 34 человека, записавшиеся в поездку пришли в полном составе.

СЛАВА БОГУ за всё!