ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В ОПТИНУ ПУСТЫНЬ

28 мая, после долгого перерыва из-за пандемии, прихожане нашего храма поехали в паломническую поездку в Оптину пустынь, в один из известных монастырей православного мира. 

Протодиакон Пафнутий провел экскурсию «Уникальное явление Оптинского старчества, жизнь и духовный подвиг Оптинских старцев», акцентировав внимание на важные духовные ценности. На его лице постоянно была улыбка, это внутренняя, особая радость жизни. 

Удалось соборно помолиться акафистом преподобному Амвросию Оптинскому и приложиться к его мощам, пройти по другим храмам, приложиться к мощам Оптинских старцев, помолиться перед иконами, заказать требы и купить сувениры на память, даже удалось взять благословение у монахов. 

Очень благодатное, намоленное и историческое место. Передать ощущения от этого места невозможно. Там другая жизнь. Там дух Божий. Другое измерение. 

Еще посетили пустынь Спаса Нерукотворного (Клыково), у матушки Сепфоры. Интересная экскурсия, храмы, домик и могилка Матушки, в завершение вкусная монастырская трапеза, всё составило положительные эмоции и духовный заряд.

Когда мы выезжали из Москвы, шел ливень, а МЧС Калужской области проинформировало о надвигающемся ливне там, куда собирались приехать. Но благословенная Оптина встретила и проводила ясным, солнечным днём. Вот такие чудеса…