ПАСХАЛЬНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ

В этом году на Пасху в нашем приходе были проведены мастер-классы для детей. Они начались в 12 часов дня, после поздней литургии и крестного хода. Были проведены три мастер-класса: лепка из глины, изготовление собственных восковых свечей и пасхальные соревнования.

Первый мастер-класс был по лепке из глины. Дети лепили из белой глины пасхальное яйцо, украшенное так, как им хотелось. Яйцо – не только элемент пасхальных праздников, это глубокий символ. Некоторые дети украсили свою поделку целыми сооружениями: огородом, домом, цветником и так далее, словно вся жизнь поддерживается и основывается на пасхальном яйце. Так дети познакомились с самым библейским материалом – глиной.

Восковые свечи предложено было детям сделать из вощины, тонкого листа воска с шестигранной, сотовой структурой. Были розданы фитили, для каждого ребенка отрезалась нужная ему полоска вощины, которую дети скатывали в свечу. Некоторые свечу украсили витыми полосками, кто-то делал для свечи подсвечники тоже из вощины. Каждый сделал себе по нескольку свечек разного размера, высоты, толщины. Свеча – образ нашей молитвы, образ нашей души, умягчающейся под действием божественной благодати и тающей в огне христовой любви, рождая духовный свет, просвещающий мир.

Наконец, после труда за столом руками, что называется, на сладкое были оставлены подвижные игры, в том числе – самый традиционный для России обычай катания пасхальных яиц. В этих подвижных играх участвовали и взрослые в том числе. И после пасхальной службы, после учебного класса нашей воскресной школы – как было здорово побегать на свежем воздухе при хорошей весенней погоде!

А закончилось все это веселье чаепитием в приходской трапезной и радостным награждением всех подарками – куличами, сладостями, которые вручал детям настоятель прихода протоиерей Андрей.

Благодарим всех, кто принял участие в наших мастер-классах, помогал своим трудом, присутствием, сочувствием, совместной радостью.

Христос воскресе!