ДЕТСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

Традиция детских крестных ходов все больше распространяется по епархиям Русской Православной Церкви. Детские крестные хода совершают по различным случаям. В нашем храме, как и в некоторых других, совершается детский крестный ход на Вербное воскресенье. В этом году – 25 апреля.

         Вербное воскресенье или Неделя ваий – воспоминание Входа Господня в Иерусалим, о котором повествуют все четыре Евангелиста (Мф.21:1-11; Мк.11:1-11; Лк.19:28-40; Ин.12:12-19). После трех лет смиренной общественной проповеди о наступлении Царствия Небесного Господь входит в Иерусалим уже как Господь, исполняя слова пророка Захарии: «Торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на осле, на молодом осле…» (Зах.9:9). И если все три года проповедь Спасителя встречалась с радостью только частью населения Иудеи, то в этот день все вышли Ему на встречу и приветствовали как Царя ваиями, что в переводе означает зеленые пальмовые ветви. В нашей стране пальмовые ветви заменили на вербы, дающие почки как раз ко времени Пасхи.

         Встреча Господа в Иерусалиме происходит накануне Страстной седмицы. Вскоре многие из тех, кто приветствовал Христа как царя, будут требовать от Пилата Его распятия. Но у нас, христиан, не так. Наши дети, встречая Христа ветвьми, встречают его и в своем сердце в Таинстве Евхаристии на Великий Четверток, в Великую Субботу и в день Святой Пасхи.

         Вообще, приготовить детский крестный ход не так-то и просто. Нужно детям объяснить смысл происходящего, вручить ветви, построить. Все это требует сил, но зато и очень весело и радостно таким способом праздновать двунадесятый праздник. И дети, и их родители, и прихожане получают от такого торжественного шествия большую духовную пользу и радость в преддверии светозарной Пасхи.

         А прилагаемые фотографии дают возможность получить представления о нашем детском крестному ходе. Тем, кто был – еще раз вспомнить его, а кто не был, тем, хотя и заочно, но приобщиться к нашей радости.