ПАЛОМНИЧЕСТВО К БОЖИЕЙ МАТЕРИ ОДИГИТРИИ

15 февраля группа паломников нашего храма отправилась встретить двунадесятый праздник Сретения Господня в Зосимову пустынь (http://zosimapustin.ru/). Обитель основана по благословению святителя Филарета Московского в 1826 году преподобным Зосимой (Верховским, 1767-1833), известным пустынножителем, духовным писателем, основателем двух женских монастырей. Вот и Зосимова пустынь — это Троице-Одигитриев ставропигиальный женский монастырь.

На Литургии мы причастились Святых Христовых Таин. И получили благословение от настоятельницы обители игумении Фаины (Кулешовой).

Монастырь отреставрирован и прекрасен. Особенно нас восхитил розовый храм среди белого снега.

Благодаря исключительной доброжелательности монахини Анастасии, которая провела нас по территории, сопровождая интересным повествованием о прп. Зосиме и истории монастыря, мы получили духовный заряд и ту любовь к обители, которую может передать только любящее сердце.

Сестричество очень чтит память своего святого Зосимы, поэтому возле раки в храме мы спели Тропарь пр.Зосиме и Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Одигитрия» Смоленская. Тем более, что некоторые из нашей группы посещают занятия по церковному пению.

В монастыре мы встретили известную актрису Екатерину Васильеву, которая очень часто посещает данную обитель. Было приятно увидеться с творческим человеком, жизнь которой направлена к Богу.
Прекрасная, замечательная, благодатная поездка в Праздник Сретения Господня.