ПАЛОМНИЧЕСТВО НА ДЕНЬ СВЯТОЙ ТАТИАНЫ

25 января прихожане нашего храма почтили день памяти святой мученицы Татияны паломничеством по православным местам Москвы.
Начался день с Божественной Литургии в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре, которая закончилась славлением святой мученицы Татианы и пением многолетия именинницам этого праздничного дня.
Во время литургии к нам вышла игумения Иулиания (Каледа), с улыбкой и теплотой благословила всех желающих, пожелала помощи Божией и поцеловала каждого ребёнка.

Православный экскурсовод Татьяна  познакомила нас с обителью, и мы подробно узнали о чудотворных иконах собора Рождества Пресвятой Богородицы,  посетили храм Сошествия Святого Духа, нас поразил расписанный в красном цвете храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», мы побывали в храме Преподобных отцев и матерей, в подвиге поста и молитвы просиявших, а также в уникальном подземном Музее истории монастыря с обширной археологической экспозицией.
В музее находятся предметы древности, найденные  во время археологических раскопок. Там можно увидеть несколько слоев фундамента монастырских построек, которые позволяют наглядно увидеть историю жизни монастыря.


Далее в программе нашего дня было посещение кафедрального собора г. Москвы Храма Христа Спасителя, одного из главных православных символов Москвы, архитектурного шедевра белокаменных соборов России.
Как раз в последний день месяца к всеобщему поклонению из алтаря выносят святыни — Частицу Ризы Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Ризу Пресвятой Богородицы и Гвоздь Креста Господня, к которым приложилась и наша паломническая группа.
Экскурсия позволила нам узнать историю верхнего и нижнего храмов, чтимых икон и святынь и, конечно же, увидеть Москву с высоты четырех смотровых площадок, расположенных на высоте 40 метров, – лучший панорамный обзор центральной части столицы и Кремля с высоты птичьего полета.
Слава Богу за возможность посещения православных мест нашей столицы!