ПАЛОМНИЧЕСТВО В ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ

23 ноября состоялась паломническая поездка прихожан нашего храма по достопримечательностям г. Юрьева-Польского во Владимирской области.

В первую очередь паломники посетили Никольский женский монастырь в селе Новое (http://monastery.tilda.ws/). Эта православная женская обитель основана в 1995 году, а церковь в честь Святителя и чудотворца Николая в селе существует издавна: она упоминается деревянной в окладных книгах патриаршего приказа в 1628 и 1654 гг.

По благословению настоятеля нашего храма протоиерея Андрея Орлова мы подарили настоятельнице Никольского женского монастыря игуменье Иоанне (Акафьевой) икону – небольшую копию нашей храмовой иконы святителя Николая с клеймами, а также брошюру о схимонахине Севастиане.

После проведенной экскурсии по монастырю паломников очень вкусно накормили в монастырской трапезной.

Затем наша группа посетила Михайло-Архангельский монастырь  —  очень красивый, обнесённый высокой хорошо сохранившейся исторической стеной с непременными башнями по углам и великолепным надвратным храмом, сейчас находящимся на реконструкции.

В монастыре есть высокая красивая колокольня, на которую можно было подняться, чтобы полюбоваться видами на город, открывающимися со смотровой площадки.

В нескольких метрах от монастыря расположена одна из жемчужин русского зодчества федерального значения – Георгиевский собор XIII века. Белокаменный, от земли до купола изукрашенный причудливой резьбой, которую можно рассматривать часами.

После была Покровская и Никитская церкви с высокой колокольней на живописной деревенской улочке, идущей вдоль узенькой речки Колокши, которая пересекает Юрьев-Польский в нескольких местах города.

Юрьев-Польский нам очень понравился. Это город-музей, город времени. Он настолько колоритный, уютный и душевный, что мы захотели обязательно посетить его снова в другое время года.