ПАЛОМНИЧЕСТВО В БОРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

28 сентября прихожане нашего храма были в паломнической поездке в Свято-Пафнутьев Боровском монастыре, который связан с важнейшими событиями русской истории. Он был основан преподобным Пафнутием Боровским в середине XV в. После его кончины игуменом монастыря стал ученик Иосиф Волоцкий, который после покинул обитель и основал Иосифо-Волоколамский монастырь.
Величественный и красивый белокаменный храм Рождества Богородицы был построен в 1467 году. Его стены были расписаны знаменитым иконописцем Дионисием. Собор полностью разобрали в 1586 году и на его месте поставлен новый, сохранившийся до наших дней. Тогда же большая часть монастыря была перестроена и достроена: появились крепостные стены, башни, звонница, трапезная. С колокольни, высота которой 57 м, открывается прекрасный вид на окраины Боровска, а осенний колорит дополняет эту красоту.

Еще мы посетили Никольский Черноостровский монастырь в Малоярославце, его насельницы с огромной любовью ухаживают не только за территорией и монастырскими грядками, а еще взяли на себя заботу о девочках-сиротах, организовав приют. На территории малоярославецкого монастыря даже дышится как-то по-особенному. Воздух пропитан ароматами многочисленных цветов и красиво разносится над обителью колокольный звон. А экскурсионное сопровождение матушки Варвары, её полное любви сердце, тронуло наших паломников до слёз.