Занятие по ориентированию на местности.

Установка палатки
Команда младших на маршруте

Команда младших на маршруте

 

 

В конце мая 2016 г. в рамках курса «Военная служба и её духовно-нравственные основы», читавшегося в воскресной школе, было проведено практическое занятие по топографии и ориентированию на местности. Мы отправились на т.н. «полигон спортивного ориентирования» в Бутовском лесу. К выходу присоединились и взрослые. Это были слушатели Богословских курсов и прихожане храма.

На старт мы вышли к маленькому заросшему пруду в юго-восточной части карты. Финишировать предстояло в северной части карты, в районе спортивного городка лыжной базы, у красивого водоёма, рядом с МКАД. Заметим, что в лесу нам постоянно попадались остатки маркировки от соревнований лыжников и ориентировщиков

Настоятель отец Андрей Орлов провёл перед выходом небольшой молебен, и разбившись на команды, мы отправились по индивидуальным маршрутам. Инструктаж по топографии был уже проведён. Каждый участник имел на руках карту и компас. Связь поддерживалась по мобильным телефонам.

Трём командам старших ребят предлагалось пройти несколько контрольных точек, обозначенных на карте. Младшие были собраны в отдельную команду, и в процессе движения решали противоположную задачу. Им следовало постоянно определять своё местоположение, отмечая его на карте. Все маршруты заканчивались на красивой лесополосе в районе заросшего карьера южнее ЛЭП.

И вот, каждая со своими приключениями, наши команды собрались на карьере. Встречая появляющихся из леса с разных сторон друзей, все конечно испытывали радость, крича и смеясь, как будто увидели друг друга в первый раз. Вместе мы установили большую палатку, отдохнули и для желающих провели небольшое занятие с верёвками на крутом склоне.

Поскольку финиш был уже не далеко, одна группа ушла раньше из расчёта не опаздать на вечернее богослужение, и была вывезена автомобилями настоятеля и старосты храма, терпеливо дожидавшихся нас всё это время.

Затем на финиш к городку лыжной базы самостоятельно ушла группа подростков и в конце все оставшиеся. В качестве хорошего подарка, был обретён родник, на который случайно вышли под вечер.

Занятие прошло нормально, по плану. По его итогам учащиеся приобрели навыки ориентирования, получили двухчасовую пешеходную нагрузку в условиях жары, посмотрели новое для себя место, познакомились и подружились. Многие впервые приняли участие в установке шатровой палатки. Из леса нами было вынесено некоторое количество мусора. Все выглядели уставшими, но довольными.

Рекомендую данное мероприятие к повторению на постоянной и расширенной основе. Думаю, неплохо было бы, привлекая команды других воскресных школ, проводить по расширенной программе масштабные слёты такого рода. Проводить можно даже, как было в этот раз, в день памяти (только без антисоветчины) Собора новомучеников, в Бутово пострадавших.

Смехов Петр

Кстати, насыпь, которую мы пересекли, выходя на старт, была в своё время одноколейной железной дорогой, которая ещё до войны, как говорят, вела к небольшому месту заключения неподалёку. Разрушенное полотно на этой насыпи я помню.

Спортивная карта нашего полигончика.

 

Спортивная карта нашего полигончика

Спортивная карта нашего полигончика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *